Учебно-методический
инженерно-технический центр
«Умитц»
 

ТЕСТ: «Лаборатории. IV группа до и выше 1000 В»

Вопрос №1

При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в РУ до 1000 В?

В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу IV, либо работника, имеющего право единоличного осмотра
В сопровождении опытного работника из числа ремонтного персонала, имеющего группу по электробезопасности не ниже V
В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу III, либо работника, имеющего право единоличного осмотра

Вопрос №2

Что, согласно Правилам устройства электроустановок, называется распределительной сетью?

Система, осуществляющая последовательное включение (отключение) участков групповой сети наружного освещения
Сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников
Сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения
Сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ

Вопрос №3

Укажите последовательность действий по проведению сердечно-легочной реанимации и поддержанию проходимости дыхательных путей при наличии у пострадавшего признаков жизни (дыхания, кровообращения) и отсутствии сознания, в соответствии с приказом Минздрава России от 03.05.2024 № 220н.

все ответы неверны
1) убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии; 2) убедиться в отсутствии признаков дыхания; 3) освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень
призыв окружающих лиц (при их наличии) для содействия оказанию первой помощи, вызов скорой медицинской помощи; проведение сердечно-легочной реанимации на твердой ровной поверхности; использование автоматического наружного дефибриллятора (при наличии); при появлении у пострадавшего признаков жизни - выполнение мероприятий по поддержанию проходимости дыхательных путей.
выполнение мероприятий по поддержанию проходимости дыхательных путей посредством придания пострадавшему устойчивого бокового положения; в случае невозможности придания устойчивого бокового положения в результате травмы или других причин - запрокидывание и удержание запрокинутой головы пострадавшего с подъемом подбородка; вызов скорой медицинской помощи (если вызов скорой медицинской помощи не был осуществлен ранее).

Вопрос №4

Какие из перечисленных изолирующих электрозащитных средств относятся к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?

Изолирующие клещи
Диэлектрические ковры и изолирующие подставки
Диэлектрические галоши
Изолирующие колпаки, покрытия и накладки

Вопрос №5

В каком случае, в дополнение к плану эвакуации, должна быть разработана инструкция, определяющая действие персонала по эвакуации людей?

На объектах с постоянным пребыванием людей в количестве тридцати человек
На объектах с постоянным пребыванием людей в количестве двадцати и более человек
На объектах с массовым пребыванием людей
На объектах с постоянным пребыванием людей в количестве сорока человек

Вопрос №6

Какие операции необходимо выполнить перед выводом из работы по любой причине устройства РЗ, действующего на пуск устройства резервирования при отказе выключателя (УРОВ)?

Ввести пуск УРОВ от этого устройства РЗ
Вывести пуск УРОВ от этого устройства РЗ

Вопрос №7

Каким образом проводится проверка знаний каждого рабоника?

Группой до 10 человек
Индивидуально
Группой по 3 человека
Группой по 2 человека

Вопрос №8

Какие мероприятия должны выполняться до ввода в работу нового основного оборудования и ЛЭП (на вводимых в эксплуатацию вновь построенных, реконструированных (модернизированных, технически перевооружаемых электроустановках), а также нового оборудования на действующих электроустановках?

Укомплектован, обучен (с проверкой знаний) электротехнический и электротехнологический персонал
Подготовлены и испытаны защитные средства, инструмент, запасные части и материалы

Введены в действие средства связи, сигнализации и пожаротушения, аварийного освещения и вентиляции

Всё перечисленное
Разработана и утверждена эксплуатационная документация

Вопрос №9

Что необходимо выполнить после испытания оборудования со значительной емкостью?

Снять остаточный заряд специальной разрядной штангой
Отключить аппарат от сети и вывести бригаду с рабочего места
Замерить сопротивление изоляции испытываемого оборудования

Вопрос №10

Какую группу должен иметь работник, выставленный для охраны при испытаниях электрооборудования?

Группу III
Группу IV
Группу II

 

Внимание! Не на все вопросы получены ответы!