Учебно-методический
инженерно-технический центр
«Умитц»
 

ТЕСТ: «IV группа до 1000 В. Электробезопасность. Билет №30»

Вопрос №1

В какой цвет должны быть окрашены открыто проложенные заземляющие проводники?

В черный цвет
В зеленый цвет
В красный цвет
В синий цвет

Вопрос №2

В течение какого времени основное оборудование электроустановок, прошедшее капитальный ремонт, подлежит испытаниям под нагрузкой?

В течение 36 часов
В течение 48 часов
В течение 12 часов
В течение 24 часов

Вопрос №3

Какие запрещающие плакаты вывешиваются на приводах коммутационных аппаратов во избежание подачи напряжения на рабочее место при проведении ремонта или планового осмотра оборудования?

"Не включать! Работают люди"
"Работа под напряжением! Повторно не включать!"
"Не открывать! Работают люди"

Вопрос №4

Что находится в оперативном управлении старшего работника из числа оперативного персонала?

Средства диспетчерского и технологического управления
Все перечисленные устройства и оборудование, операции с которыми требуют координации действий подчиненного оперативного персонала и согласованных изменений режимов на нескольких объектах
Оборудование и ЛЭП, токопроводы
Устройства релейной защиты, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики

Вопрос №5

Для выполнения каких работ допускается выдавать один наряд в электроустановках до 1000 В при полностью снятом напряжении со всех токоведущих частей?

Для поочередного проведения однотипной работы на нескольких электроустановках
Для выполнения работ на сборных шинах РУ, распределительных щитов, сборок, а также на всех присоединениях этих установок одновременно
Для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одной электроустановки

Вопрос №6

После какого срока могут быть уничтожены наряды, работы по которым полностью закончены, и не имели место аварии, инциденты и несчастные случаи?

По истечении 30 суток
По истечении 10 суток
По истечении 45 суток
По истечении 15 суток

Вопрос №7

Как должно выполняться отключение и включение ненагруженных трансформаторов, к нейтрали которых подключен дугогасящий реактор, во избежание появления перенапряжений?

До отключения дугогасящего реактора
После отключения дугогасящего реактора

Вопрос №8

Кто относится к оперативному персоналу?

Работники, уполномоченные субъектом электроэнергетики (потребителем электрической энергии) на осуществление в установленном порядке действий по изменению технологического режима работы и эксплуатационного состояния линий электропередачи, оборудования и устройств с правом непосредственного воздействия на органы управления оборудования и устройств релейной защиты и автоматики при осуществлении оперативно-технологического управления, в том числе с использованием средств дистанционного управления, на принадлежащих такому субъекту электроэнергетики (потребителю электрической энергии) на праве собственности или ином законном основании объектах электроэнергетики (энергопринимающих установках)
Работники, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках
Работники, выполняющие техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования
Работники, специально обученные и подготовленные для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок

Вопрос №9

В течение какого времени допускается не вводить оперативное ускорение резервных защит при необходимости кратковременного вывода ДЗШ?

30 минут
55 минут
45 минут

Вопрос №10

Что должно быть обеспечено при прокладке проводов и кабелей в трубах, глухих коробах, гибких металлических рукавах и замкнутых каналах?

Защита от атмосферных осадков
Изоляция труб, глухих коробов, гибких металлических рукавов и замкнутых каналов
Возможность замены проводов и кабелей

 

Внимание! Не на все вопросы получены ответы!