Учебно-методический
инженерно-технический центр
«Умитц»
 

ТЕСТ: «Лаборатории. V группа до 1000 В»

Вопрос №1

Кто может подключать к сети передвижную испытательную установку?

Представители организации, эксплуатирующей эту сеть
Ответственный руководитель работ
Производитель работ

Вопрос №2

Какая последовательность действий должна быть выполнена производителем работ перед каждой подачей испытательного напряжения?

"1. Проверить правильность сборки схемы и надежность рабочих и защитных заземлений 2. Проверить, все ли члены бригады и работники, назначенные для охраны, находятся на указанных им местах, удалены ли посторонние люди и можно ли подавать испытательное напряжение на оборудование 3. Предупредить членов бригады о подаче напряжения словами ""Подаю напряжение"" и, убедившись, что предупреждение услышано всеми членами бригады, снять заземление с вывода испытательной установки и подать на нее напряжение 380/220 В"
"1. Предупредить членов бригады о подаче напряжения словами «Подаю напряжение», проверить правильность сборки схемы и надежность рабочих и защитных заземлений 2. Убедиться, что предупреждение услышано всеми членами бригады 3. Снять заземление с вывода испытательной установки и подать на нее напряжение 380/220 В"
"1. Предупредить членов бригады о подаче напряжения словами «Подаю напряжение» 2. Проверить, все ли члены бригады и работники, назначенные для охраны, находятся на указанных им местах, удалены ли посторонние люди и можно ли подавать испытательное напряжение на оборудование 3. Проверить правильность сборки схемы и надежность рабочих и защитных заземлений, снять заземление с вывода испытательной установки и подать на нее напряжение 380/220 В"

Вопрос №3

В чьи обязанности входит обеспечение не реже одного раза в 2 года контроля значений показателей качества электрической энергии, обусловленных работой электроустановок, в том числе путем проведения замеров таких показателей, согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.08.2022 № 811?

Ответственного за электрохозяйство
Главного инженера
Производителя работ
Начальника службы охраны труда

Вопрос №4

С какой периодичностью работникам из числа диспетчерского, оперативного и оперативно-ремонтного персонала должна быть проведена контрольная противопожарная тренировка, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?

Один раз в три календарных месяца
На усмотрение главного технического руководителя в зависимости от характера выполняемой работы работника
Один раз в шесть календарных месяцев

Вопрос №5

Каким способом должны прокладываться кабели от трансформаторных подстанций резервных источников питания до вводно-распределительных устройств согласно Федеральному закону от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»?

В подвесных потолках
В раздельных огнестойких каналах или иметь огнезащиту
Открыто по стенам
В общих коробах с силовыми кабелями

Вопрос №6

Каким образом работник при непосредственном использовании может определить, что электрозащитные средства прошли эксплуатационные испытания и пригодны для применения?

По записи в Журнале испытаний средств защиты
По штампу или маркировке на средстве защиты
По протоколам эксплуатационных испытаний
По внешнему виду средств защиты

Вопрос №7

В каком случае допускается оказание первой помощи, в соответствии с приказом Минздрава России от 03.05.2024 № 220н?

Все ответы неверны
если отсутствует выраженный до начала оказания первой помощи отказ гражданина или его законного представителя от оказания первой помощи
после осмотра пострадавшего и временной остановки наружного кровотечения
по окончании проведения сердечно-легочной реанимации и появления признаков жизни

Вопрос №8

Какое определение термина питающая осветительная сеть является верным, согласно Правилам устройства электроустановок?

Сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до вводных устройств, вводно-распределительных устройств и главного распределительного щита
Система, осуществляющая последовательное включение (отключение) участков групповой сети наружного освещения
Сеть от вводных устройств, вводно-распределительных устройств и главного распределительного щита до распределительных пунктов, щитков и пунктов питания наружного освещения
Сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников

Вопрос №9

После какого срока могут быть уничтожены наряды-допуски, работы по которым полностью закончены и не имели место аварии, инциденты и несчастные случаи, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?

По истечении 1 года
По истечении 6 месяцев
По истечении 30 суток
По истечении 3 месяцев

Вопрос №10

В отношении каких объектов электроэнергетики владельцем объекта электроэнергетики должно быть организовано и осуществляться оперативно-технологическое управление?

В отношении каждого объекта электроэнергетики, в том числе принадлежащего потребителям электрической энергии
В отношении каждого объекта электроэнергетики, кроме объектов, принадлежащих потребителям электрической энергии
В отношении объектов, принадлежащих потребителям электрической энергии

 

Внимание! Не на все вопросы получены ответы!