Учебно-методический
инженерно-технический центр
«Умитц»
 

ТЕСТ: «Лаборатории. IV группа до и выше 1000 В»

Вопрос №1

Какие работники могут выполнять единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования напряжением до 1000 В?

Работник, имеющий группу III и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации
Работник из числа ремонтного персонала, имеющий группу не ниже III
Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу по электробезопасности не ниже III, осуществляющий оперативное обслуживание данной электроустановки, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках (далее - административно-технический персонал), имеющий: группу IV по электробезопасности
Работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV

Вопрос №2

К какой категории, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся электроприемники, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров?

К третьей категории
Ко второй категории
К особой группе первой категории
К первой категории

Вопрос №3

Укажите верный перечень исчерпывающих мероприятий по проведению оценки обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи, в соответствии с приказом Минздрава России от 03.05.2024 № 220н.

все ответы неверны
1)определение факторов, представляющих непосредственную угрозу для собственной жизни и здоровья, жизни и здоровья пострадавшего (пострадавших) и окружающих лиц; 2)устранение факторов, представляющих непосредственную угрозу для жизни и здоровья пострадавшего (пострадавших), а также участников оказания первой помощи и окружающих лиц, в том числе предотвращение дополнительного травмирования пострадавшего (пострадавших); 3)обеспечение собственной безопасности, в том числе с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки медицинские, маска медицинская); 3)оценка количества пострадавших; 4)устное информирование пострадавшего и окружающих лиц о готовности оказывать первую помощь, а также о начале проведения мероприятий по оказанию первой помощи; 5)устранение воздействия повреждающих факторов на пострадавшего; 6)извлечение пострадавшего из транспортного средства или других труднодоступных мест; 7)обеспечение проходимости дыхательных путей при их закупорке инородным телом; 8)перемещение пострадавшего в безопасное место.
1) определение угрожающих факторов для собственной жизни и здоровья; 2) определение угрожающих факторов для жизни и здоровья пострадавшего; 3) устранение угрожающих факторов для жизни и здоровья; 4) прекращение действия повреждающих факторов на пострадавшего; 5) оценка количества пострадавших; 6) извлечение пострадавшего из транспортного средства или других труднодоступных мест; 7) перемещение пострадавшего
1) вызов скорой медицинской помощи; 2) других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом; 3) устранение угрожающих факторов для жизни и здоровья; 4) прекращение действия повреждающих факторов на пострадавшего; 5) оценка количества пострадавших; 6) извлечение пострадавшего из транспортного средства или других труднодоступных мест

Вопрос №4

Допускается ли использовать средства защиты с истекшим сроком годности?

Допускается, с разрешения непосредственного руководителя
Не допускается
Допускается
Допускается, при отсутствии внешних повреждений

Вопрос №5

Куда должны складываться использованные промасленные обтирочные материалы?

В специальные контейнеры вместимостью не более 1,0 м3 с надписью "Для ветоши"
В металлические ведра с крышкой и надписью "Для ветоши"
В контейнеры из негорючего материала с закрывающейся крышкой
В деревянные закрывающиеся ящики обработанные огнезащитными составами вместимостью не более 1,5 м3 с надписью "Для ветоши"

Вопрос №6

Какие переключения должны выполняться по программам (типовым программам) и бланкам (типовым бланкам) переключений по выводу из работы (вводу в работу) устройств РЗА?

Сложные переключения по выводу из работы (вводу в работу) устройств РЗА
Переключения по выводу из работы (вводу в работу) устройств РЗА, требующие выполнения не более одной операции

Вопрос №7

С какой периодичностью должны проводиться плановые производственные инструктажи для ремонтного персонала?

1 раз в 12 месяцев
1 раз в 4 месяца
1 раз в 6 месяцев
1 раз в 3 месяца

Вопрос №8

Как часто должны пересматриваться производственные инструкции по эксплуатации электроустановок?

Периодически, один раз в год
Периодически, но не реже одного раза в пять лет
В случае изменений условий эксплуатации, но не реже одного раза в три года

 

Внимание! Не на все вопросы получены ответы!