Учебно-методический
инженерно-технический центр
«Умитц»
 

ТЕСТ: «Лаборатории. IV группа до и выше 1000 В»

Вопрос №1

Допускается ли производителю работ совмещать обязанности допускающего, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?

Допускается, в этом случае подготовку рабочего места он должен выполнять с одним из членов бригады, имеющим группу III по электробезопасности
Работы выполнять не допускается

Вопрос №2

Допускается ли совмещенная прокладка токопроводов и технологических трубопроводов на общих опорах, согласно Правилам устройства электроустановок?

Допускается только в горных районах
Не допускается
Допускается

Вопрос №3

Укажите последовательность действий по проведению сердечно-легочной реанимации и поддержанию проходимости дыхательных путей при отсутствии у пострадавшего признаков жизни (дыхания, кровообращения), в соответствии с приказом Минздрава России от 03.05.2024 № 220н.

1) удалить слизь и содержимое желудка; 2) приподнять ноги и расстегнуть поясной ремень, при возможности положить холод на живот
призыв окружающих лиц (при их наличии) для содействия оказанию первой помощи, вызов скорой медицинской помощи; проведение сердечно-легочной реанимации на твердой ровной поверхности; использование автоматического наружного дефибриллятора (при наличии); при появлении у пострадавшего признаков жизни - выполнение мероприятий по поддержанию проходимости дыхательных путей.
1) убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии; 2) убедиться в отсутствии признаков дыхания; 3) освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень
все ответы неверны

Вопрос №4

Каким образом работник при непосредственном использовании может определить, что электрозащитные средства прошли эксплуатационные испытания и пригодны для применения?

По записи в Журнале испытаний средств защиты
По штампу или маркировке на средстве защиты
По внешнему виду средств защиты
По протоколам эксплуатационных испытаний

Вопрос №5

На каком расстоянии в кабельных сооружениях устанавливаются указатели ближайшего выхода согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020?

Не реже чем через 60 метров
Не реже чем через 80 метров
Не реже чем через 100 метров
Не реже чем через 70 метров

Вопрос №6

В каких случаях оперативный ток должен быть снят с приводов разъединителей, имеющих дистанционное управление, согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?

При отключении присоединения выключателем
В любых случаях
Если в процессе переключений в электроустановках необходима фиксация указанных разъединителей во включенном положении

Вопрос №7

Какие действия должны предприниматься в отношении работников, получивших неудовлетворительную оценку действий при проведении тренировки (противоаварийной или противопожарной), согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?

Повторная тренировка в сроки, определяемые уполномоченным должностным лицом организации, но не позднее одного месяца
Проведение целевого инструктажа
Проведение специальной подготовки по выполнению противоаварийных (противопожарных) тренировок, приближенных к производственным

Вопрос №8

В чьи обязанности входит обеспечение контроля соблюдения и поддержания режима работы электроустановок и режима потребления электрической энергии, в том числе режимов потребления реактивной мощности, заданных потребителю в соответствии с договором оказания услуг по передаче электрической энергии, договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) или договором энергоснабжения, согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.08.2022 № 811?

Начальника службы охраны труда
Ответственного за электрохозяйство
Главного инженера
Производителя работ

Вопрос №9

Кто может проводить ремонт оборудования высокочастотных установок, расположенных на воздушной линии электропередачи напряжением выше 1000 В?

Два работника с группой III и наблюдающий
Два работника с группой IV
Два работника, один из которых должен иметь группу IV

Вопрос №10

В какие сроки должна производиться проверка исправности аварийного освещения при отключении рабочего освещения?

Один раз в год
Два раза в год
Один раз в 3 года
Только при вводе в эксплуатацию и в дальнейшем по мере необходимости

 

Внимание! Не на все вопросы получены ответы!