Учебно-методический
инженерно-технический центр
«Умитц»
 

ТЕСТ: «Лаборатории. IV группа до и выше 1000 В»

Вопрос №1

Какие изолирующие электрозащитные средства необходимо использовать при выполнении операций с коммутационными аппаратами с ручным приводом на установках выше 1000 В?

Диэлектрические перчатки и средства защиты лица от воздействия электрической дуги.
Изолирующие накладки
Экранирующие комплекты
Диэлектрические ковры

Вопрос №2

Что может быть применено для защиты при косвенном прикосновении в цепях, питающих переносные электроприемники?

Любая из перечисленных мер защиты, в зависимости от категории помещения по уровню опасности поражения людей электрическим током
Защитное электрическое разделение цепей
Автоматическое отключение питания
Сверхнизкое напряжение
Двойная изоляция

Вопрос №3

Перечислите состояния, при которых не оказывается первая помощь в соответствии с приказом Минздрава России от 03.05.2024 № 220н?

Наружные кровотечения, травмы, ранения и поражения, вызванные механическими, химическими, электрическими, термическими поражающими факторами, воздействием излучения.
Отсутствие сознания, остановка дыхания и кровообращения
все ответы неверны
Степень сильного алкогольного опьянения, нарушение координации.

Вопрос №4

Какие из перечисленных изолирующих электрозащитных средств относятся к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?

Диэлектрические галоши
Изолирующие колпаки, покрытия и накладки
Изолирующие клещи
Диэлектрические ковры и изолирующие подставки

Вопрос №5

Куда должны складываться использованные промасленные обтирочные материалы?

В контейнеры из негорючего материала с закрывающейся крышкой
В деревянные закрывающиеся ящики обработанные огнезащитными составами вместимостью не более 1,5 м3 с надписью "Для ветоши"
В специальные контейнеры вместимостью не более 1,0 м3 с надписью "Для ветоши"
В металлические ведра с крышкой и надписью "Для ветоши"

Вопрос №6

Кто выдаёт разрешение на операции по деблокированию оперативному персоналу объекта электроэнергетики для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима?

Диспетчерским персоналом, руководящим ликвидацией нарушения нормального режима
Оперативный персонал центра управления сетями (ЦУС), начальником смены объекта (НСО)
Диспетчер ЦДУ, ОДУ, РДУ

Вопрос №7

Какие ознакомительные мероприятия проводятся перед допуском к самостоятельной работе персонала, имевшего перерыв в работе, независимо от проводимых форм подготовки в соответствии с занимаемой должностью?

Ознакомлен с изменениями, внесенными в действующие отраслевые акты и инструктивно-технические документы в сфере электроэнергетики (оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал, - также в сфере теплоснабжения), являющиеся обязательными для использования в работе и исполнения согласно должностным обязанностям (трудовым функциям) работника
Ознакомлен с введенными в действие (вступившими в силу) новыми отраслевыми актами и инструктивно-техническими документами в сфере электроэнергетики (оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал- также в сфере теплоснабжения), являющимися обязательными для использования в работе и исполнения согласно должностным обязанностям (трудовым функциям) работника
Все перечисленное
Ознакомлен с изменениями в оборудовании, схемах и режимах работы энергоустановок

Вопрос №8

Какую группу по электробезопасности должны иметь руководители структурных подразделений потребителя (при наличии таких структурных подразделений), в подчинении которых находится электротехнологический персонал?

IV группу
III группу
Может не иметь группу по электробезопасности
Не ниже, чем у подчиненного персонала

 

Внимание! Не на все вопросы получены ответы!