Учебно-методический
инженерно-технический центр
«Умитц»
 

ТЕСТ: «Лаборатории. IV группа до 1000 В»

Вопрос №1

Какая последовательность действий должна быть выполнена производителем работ перед каждой подачей испытательного напряжения?

"1. Предупредить членов бригады о подаче напряжения словами «Подаю напряжение», проверить правильность сборки схемы и надежность рабочих и защитных заземлений 2. Убедиться, что предупреждение услышано всеми членами бригады 3. Снять заземление с вывода испытательной установки и подать на нее напряжение 380/220 В"
"1. Проверить правильность сборки схемы и надежность рабочих и защитных заземлений 2. Проверить, все ли члены бригады и работники, назначенные для охраны, находятся на указанных им местах, удалены ли посторонние люди и можно ли подавать испытательное напряжение на оборудование 3. Предупредить членов бригады о подаче напряжения словами ""Подаю напряжение"" и, убедившись, что предупреждение услышано всеми членами бригады, снять заземление с вывода испытательной установки и подать на нее напряжение 380/220 В"
"1. Предупредить членов бригады о подаче напряжения словами «Подаю напряжение» 2. Проверить, все ли члены бригады и работники, назначенные для охраны, находятся на указанных им местах, удалены ли посторонние люди и можно ли подавать испытательное напряжение на оборудование 3. Проверить правильность сборки схемы и надежность рабочих и защитных заземлений, снять заземление с вывода испытательной установки и подать на нее напряжение 380/220 В"

Вопрос №2

Каким образом должны проводиться измерения продолжительностью не более одного часа при обслуживании оборудования высокочастотных установок?

По распоряжению одним работником, имеющему группу III, под надзором работника из числа оперативного персонала, имеющего группу IV
По распоряжению двумя работниками, имеющими группу III, под надзором работника из числа оперативного персонала, имеющего группу IV
По распоряжению одним работником, имеющему группу IV, под надзором работника из числа оперативного персонала, имеющего группу IV

Вопрос №3

Что из перечисленного не входит в обязанности ответственного за электрохозяйство?

Обеспечение ввода ЛЭП, оборудования, устройств, входящих в состав электроустановок, в работу в соответствии с нормативными правовыми актами, устанавливающими требования надежности и безопасности в сфере электроэнергетики
Организация оперативного обслуживания электроустановок и ликвидации технологических нарушений в электроустановках
Непосредственное обслуживание электроустановок
Обеспечение поддержания автономных резервных источников питания, установленных в соответствии с техническими условиями на технологическое присоединение к электрическим сетям

Вопрос №4

У кого должны быть в наличии схемы электрических соединений и технологических систем, в том числе нормальные (временные нормальные) схемы электрических соединений электроустановок потребителя?

У проектной организации
В сетевой организации
В Ростехнадзоре
У потребителя

Вопрос №5

Какой срок действия допуска к самостоятельной работе категорий диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала?

На 6 месяцев
До очередной проверки знаний
На 1 год
На 2 года

Вопрос №6

Куда должны складываться использованные промасленные обтирочные материалы?

В металлические ведра с крышкой и надписью "Для ветоши"
В специальные контейнеры вместимостью не более 1,0 м3 с надписью "Для ветоши"
В деревянные закрывающиеся ящики обработанные огнезащитными составами вместимостью не более 1,5 м3 с надписью "Для ветоши"
В контейнеры из негорючего материала с закрывающейся крышкой

Вопрос №7

Какие из перечисленных электрозащитных средств и средств индивидуальной защиты не нумеруются для учета при вводе их в эксплуатацию?

Каски защитные, диэлектрические ковры, изолирующие подставки, плакаты безопасности, защитные ограждения, штанги для переноса и выравнивания потенциала
Изолирующие накладки и колпаки
Диэлектрические перчатки, галоши, боты
Лестницы приставные и стремянки изолирующие стеклопластиковые

Вопрос №8

Какие действия оказывающего помощь не относятся к мероприятиям по подробному осмотру и опросу пострадавшего в целях выявления признаков травм, ранений, отравлений, укусов или ужаливаний ядовитых животных, поражений, вызванных механическими, химическими, электрическими, термическими поражающими факторами, воздействием излучения, и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, в соответствии с приказом Минздрава России от 03.05.2024 № 220н?

1)опрос пострадавшего; 2)проведение осмотра головы; 3)проведение осмотра шеи;
1) осмотр пострадавшего на наличие кровотечений; 2) прекращение воздействия опасных химических веществ на пострадавшего проведением клистирования; 3) наложение гипсовых повязок при повреждении конечностей; 4) накрыть сухой чистой тканью, поверх ткани на 20-30 мин. приложить холод
4)проведение осмотра груди; 5)проведение осмотра спины; 6)проведение осмотра живота и таза; 7)проведение осмотра конечностей.
Все ответы неверны

Вопрос №9

На какие виды, согласно Правилам устройства электроустановок, делится аварийное освещение?

Освещение безопасности и эвакуационное освещение
Дежурное освещение и эвакуационное освещение
Общее освещение и сигнальное освещение
Рабочее освещение и комбинированное освещение

Вопрос №10

Кто назначается ответственным руководителем работ в электроустановках выше 1000 В?

Работники из числа оперативного персонала, имеющие группу IV по электробезопасности
Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу IV по электробезопасности
Работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу V по электробезопасности

 

Внимание! Не на все вопросы получены ответы!