Учебно-методический
инженерно-технический центр
«Умитц»
 

ТЕСТ: «Лаборатории. III группа до и выше 1000 В»

Вопрос №1

Какой персонал может быть допущен к проведению испытаний электрооборудования в качестве производителя работ?

Имеющий удостоверение о проверке знаний Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок
Прошедший месячную стажировку под контролем опытного работника, стаж которого по испытаниям электрооборудования не должен быть менее года
Прошедший специальную подготовку и проверку знаний, прошедший стажировку продолжительностью один месяц под контролем опытного работника, стаж которого составляет не менее одного года и запись в удостоверении на право проведения специальных работ

Вопрос №2

Могут ли члены бригады находиться отдельно от производителя работ в разных помещениях или на разных участках распредустройства при проведении испытаний оборудования?

Членам бригады находиться отдельно от производителя работ запрещено
Могут, если они имеют III группу по электробезопасности и получили необходимый инструктаж от производителя работ
Могут, под надзором оперативного персонала

Вопрос №3

На кого непосредственно возложены обязанности по организации проведения всех видов работ в электроустановках потребителя?

На главного инженера
На ответственного за электрохозяйство или его заместителя
На руководителя предприятия

Вопрос №4

Что должен обеспечить потребитель у ответственного за электрохозяйство?

Наличие комплекса бумаг, фиксирующих приход, передвижение и выбытие ТМЦ
Наличие полного комплекта схем и производственных инструкций
Наличие карточки учета материалов по сортам и видам
Наличие приходных ордеров на каждый вид оборудования

Вопрос №5

Какие рабочие места предусмотренны во время стажировки для ремонтного персонала?

Рабочее место в своем диспетчерском центре, а также рабочее место диспетчера в полнофункциональном резервном диспетчерском центре (при его наличии)
Свое рабочее место и (или) специально оборудованные полигоны и мастерские
Свое рабочее место и (или) рабочие места оперативного персонала объектов электроэнергетики такой организации, определенные программой подготовки по новой должности

Вопрос №6

В каких случаях не проводится дублирование?

После перерыва в работе от 60 календарных дней до 6 месяцев
После перерыва в работе 20 календарных дней до 1 месяца
При подготовке по новой должности - после проверки знаний
После перерыва в работе более 30 календарных дней, но менее 60 календарных дней - в случаях, установленных порядком проведения работы с персоналом, принятым в организации

Вопрос №7

Какие из перечисленных изолирующих электрозащитных средств относятся к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В?

Изолирующие клещи
Диэлектрические ковры и изолирующие подставки
Изолирующие колпаки, покрытия и накладки
Диэлектрические галоши

Вопрос №8

Перечислите действия при проведении подробного осмотра и опроса пострадавшего (при наличии сознания) для выявления признаков травм, ранений, отравлений, укусов или ужаливаний ядовитых животных, поражений, вызванных механическими, химическими, электрическими, термическими поражающими факторами, воздействием излучения, и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, в соответствии с приказом Минздрава России от 03.05.2024 № 220н.

1) осмотр пострадавшего на наличие кровотечений; 2) проведение осмотра конечностей; 3) наложение повязок при травмах различных областей тела; 4) придание пострадавшему оптимального положения тела.
1) обзорный осмотр пострадавшего на наличие кровотечений; 2) пальцевое прижатие артерии; 3) наложение жгута; 4) максимальное сгибание конечности в суставе; 5) прямое давление на рану; 6) наложение давящей повязки.
1)опрос пострадавшего; 2)проведение осмотра головы; 3)проведение осмотра шеи; 4)проведение осмотра груди; 5)проведение осмотра спины; 6)проведение осмотра живота и таза; 7)проведение осмотра конечностей.
все ответы неверны

Вопрос №9

Что является определением термина «Основная изоляция», согласно Правилам устройства электроустановок?

Независимая изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, для защиты при косвенном прикосновении
Изоляция токоведущих частей, обеспечивающая, в том числе, защиту от прямого прикосновения
Изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, обеспечивающая степень защиты от поражения электрическим током

Вопрос №10

Сколько экземпляров наряда-допуска должно оформляться?

Наряд-допуск оформляется в трех экземплярах
Достаточно одного
Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах, а при передаче по телефону, радио, факсимильным или электронным письмом - в трех

 

Внимание! Не на все вопросы получены ответы!