Учебно-методический
инженерно-технический центр
«Умитц»
 

ТЕСТ: «Лаборатории. III группа до и выше 1000 В»

Вопрос №1

В каком случае работники, выставленные для охраны испытательной установки и испытываемого оборудования могут покинуть свой пост?

При неблагоприятных погодных условиях
Если на рабочем месте будут находиться два члена бригады с группой III
Только с разрешения производителя работ

Вопрос №2

Чем должно быть ограждено испытываемое оборудование, испытательная установка и соединительные провода между ними?

Канатами с предупреждающим плакатом «Опасное электрическое поле. Без средств защиты проход запрещен»
Щитами, канатами с предупреждающим плакатом «Испытание. Опасно для жизни», обращенным наружу
Временными ограждениями

Вопрос №3

Какую периодичность контроля замеров показателей качества электроэнергии должен обеспечить ответственный за электрохозяйство, согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.08.2022 № 811?

Не реже одного раза в год
Не реже одного раза в три года
Не реже одного раза в два года

Вопрос №4

Каким образом фиксируются результаты проверки знаний, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?

Формируется акт о проведении и получении соответствующих результатов работников
Оформляются протоколом проверки знаний и удостоверением и фиксируются в журнале учета проверки знаний
Формируется приказ

Вопрос №5

За сколько дней до ввода в работу новых (модернизированных, реконструированных) линий электропередач (ЛЭП), оборудования, устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), должен быть уведомлен диспетчерским центром о разработке ДЦ комплексной программы владелец объекта электроэнергетики (соответствующий его филиал), согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?

Не менее чем за 30 календарных дней
Не менее чем за 60 календарных дней

Вопрос №6

Допускается ли использовать средства защиты с истекшим сроком годности?

Не допускается
Допускается, с разрешения непосредственного руководителя
Допускается
Допускается, при отсутствии внешних повреждений

Вопрос №7

Укажите последовательность действий по проведению сердечно-легочной реанимации и поддержанию проходимости дыхательных путей при отсутствии у пострадавшего признаков жизни (дыхания, кровообращения), в соответствии с приказом Минздрава России от 03.05.2024 № 220н.

призыв окружающих лиц (при их наличии) для содействия оказанию первой помощи, вызов скорой медицинской помощи; проведение сердечно-легочной реанимации на твердой ровной поверхности; использование автоматического наружного дефибриллятора (при наличии); при появлении у пострадавшего признаков жизни - выполнение мероприятий по поддержанию проходимости дыхательных путей.
все ответы неверны
1) убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии; 2) убедиться в отсутствии признаков дыхания; 3) освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень
1) удалить слизь и содержимое желудка; 2) приподнять ноги и расстегнуть поясной ремень, при возможности положить холод на живот

Вопрос №8

Что представляет собой система TN-C для электроустановок напряжением до 1 кВ, согласно Правилам устройства электроустановок?

Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении
Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников
Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли, либо заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены
Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении

Вопрос №9

На кого распространяются Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённые приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?

На работников всех организаций независимо от формы собственности, занятых техническим обслуживанием электроустановок и выполняющих в них строительные, монтажные и ремонтные работы
На работников промышленных предприятий, в составе которых имеются электроустановки
На работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала
На работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих испытания и измерения

Вопрос №10

В какие сроки должна производиться проверка исправности аварийного освещения при отключении рабочего освещения?

Два раза в год
Только при вводе в эксплуатацию и в дальнейшем по мере необходимости
Один раз в год
Один раз в 3 года

 

Внимание! Не на все вопросы получены ответы!