Учебно-методический
инженерно-технический центр
«Умитц»
 

ТЕСТ: «Билет №3»

Вопрос №1

Что обязан выполнять производитель работ (наблюдающий) при возобновлении работы на следующий день?

Оповестить вышестоящий оперативный персонал
Убедиться в целости и сохранности оставленных плакатов, ограждений, флажков, а также надежности заземлений и допустить бригаду к работе
Зафиксировать в оперативном журнале допуск к работе

Вопрос №2

Кому разрешается работать единолично в электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных?

Работнику, имеющему IV группу по электробезопасности
Работнику, имеющему III группу по электробезопасности
Работать единолично не разрешается
Работнику, имеющему III группу по электробезопасности и право быть производителем работ

Вопрос №3

Электроинструмент какого класса можно применять без использования электрозащитных средств при производстве работ в металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода?

Класса 0
Класса III
Класса II
Класса I

Вопрос №4

Чем должны быть укомплектованы электроустановки?

Исправным инструментом
Испытанными защитными средствами, средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой помощи
Защитными средствами, средствами пожаротушения
Средствами пожаротушения, исправным инструментом и средствами оказания первой медицинской помощи

Вопрос №5

Что представляет собой система TT для электроустановок напряжением до 1 кВ?

Система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены
Система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении
Система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении
Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника

Вопрос №6

Какие помещения, согласно ПУЭ, относятся к сырым?

Помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75 %
Помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100 %
Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 90 %
Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 %

Вопрос №7

Что из перечисленного должен осуществлять оперативный персонал?

Только измерение тока небаланса в защите шин
Оперативный персонал должен осуществлять все перечисленное
Только опробование высоковольтных выключателей, устройств АПВ и АВР
Только контроль правильности положения переключающих устройств на панелях (шкафах) РЗАиТ и управления

Вопрос №8

С какой периодичностью работник, ответственный за состояние средств защиты должен проводить осмотр переносных заземлений?

Один раз в 6 месяцев
Один раз в 12 месяцев
Один раз в 3 месяца
Один раз в 24 месяца

Вопрос №9

Какое количество подвесных тарельчатых изоляторов должно быть в поддерживающих и натяжных гирляндах на ВЛ напряжением 6-20 кВ независимо от материала опор?

Не менее трех
Не менее четырех
Не менее двух
Не менее пяти

Вопрос №10

Какие работники имеют право проводить единоличный осмотр электроустановок напряжением выше 1000 В?

Только работник из числа оперативного персонала, имеющий группу по электробезопасности не ниже IV
Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу по электробезопасности не ниже IV, либо работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу не ниже V
Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу не ниже III, эксплуатирующий данную электроустановку, находящийся на дежурстве,либо работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках (административно-технический персонал (руководящие работники и специалисты), имеющий группу V и право единоличного осмотра на основании ОРД организации (обособленного подразделения)
Только работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу не ниже IV

 

Внимание! Не на все вопросы получены ответы!